青春18きっぷで帰郷するに当たり、未乗だった新垂井経由の東海道線下りを乗りつぶしてきました。
ご存知の通り、新垂井経由で運転されるのは垂井駅に停車しない特急・貨物列車のみです。つまり18きっぱーには乗れません。そうなるといつまでも乗れそうにないので、別払いで大垣から米原まで乗車します。
乗車したのはしらさぎ5号。
やってきました。お盆だというのにがらがらです。
大垣駅をしばらくすると、垂井駅経由(垂井線)と分岐します。
とここで検札が来ました。なんというタイミング。飛び乗ったので切符を持っておらず急いでお支払。
何とかハイライトである新垂井駅跡は見ることができました。
上り線を超えて、左には垂井線の線路
関ヶ原を超えたところで合流します。
米原駅に到着。
改装されてから初めて降りましたが、こんなの米原じゃない!